Конспект открытого занятия

с использованием ИКТ

для детей младшего дошкольного возраста.

Тема: «Весенние секреты»

Воспитатель:Кадохова Марина Анатольевна

Цель:

· закрепить знания детей о приметах весны;

· продолжать расширять представления о жизни диких животных весной;

· учить узнавать и называть диких животных и их детенышей;

· развивать связную монологическую речь, умение составлять небольшие рассказы по карточкам - схемам;

· воспитывать интерес к жизни диких животных, эмоциональную отзывчивость.

· Развивать основы логического мышления.

Ход занятия.

1. Психогимнастика.

Ребята, у вас хорошее настроение?

Покажите мимикой, какое оно?

А когда вы грустите, то какое у вас выражение лица?

А если сердитесь?

А когда хитрите?

А когда боитесь?

А если вы кому-то радуетесь?

Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу. Очень хорошо.

2. В гости к нам пришла кукла Мадина. Принесла разноцветный круг - времена года. Мадина не знает, что означают эти цвета на круге. Мы расскажем ей.

Но сначала ответим на вопрос: когда это бывает?

Листья опадают,

Птицы улетают,

Дождик идет.

(Осенью)

Найдите картинку, на которой изображена осень. (На фланелеграфе расположены картинки с изображением разных времен года)

Осень какого цвета? (Желтого)

Снег на полях,

Лед на реках

Дед Мороз приходит,

Подарки приносит.

(Зимой)

Найдите, пожалуйста, картинки с изображением зимы.

Какого цвета зима? (Белого) Почему?

Там снежок,

Ожил лужок.

День прибывает,

Почки набухают,

Травка зеленеет.

(Весной)

Найдите, пожалуйста, картинку, на которой вы увидите весенние признаки.

Какого цвета весна? (Зеленого)

А сейчас какое время года?

Молодцы, ребята!

А теперь подойдите к столу и рассмотрите картинки. Из множества картинок всех времен года выберите, пожалуйста, те, которые соответствуют весне. (Дети должны обосновать свой выбор).

Молодцы дети! Кукла Мадина благодарит вас. Теперь она будет знать, что

круг с такими цветами означает - времена года.

3.Путешествие в весенний лес.

А хотите совершить путешествие в весенний лес. (Звучит музыка: пение

птиц, журчание ручейка и т.п.).

Дорожка здоровья: дети перепрыгивают через "ручей", прыгают с "камешка на камешек", идут по узкой лесной "тропинке"

Ну вот мы и пришли.

В лесу происходит встреча с Лесовичком, который предлагает поиграть с

ним, отгадать его загадки и узнать весенние секреты.

Зимой беленький,

А летом серенький.

Никого не обижает

А сам всех боится.

(Заяц)

Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный.

(Волк)

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна,

Просыпается со сна.

(Медведь)

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в душе орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

(Белка)

Рыжая птичница

В курятник пришла,

Всех кур перечла

И с собой унесла

(Лиса)

(Дети должны отгадать загадку и найти картинку с животными)

Игра: "Кто где живет?"

На доске картинки с жилищами животных (нора, логово, берлога, дупло, куст)

Помогите зверюшкам, найдите домики.

(Дети кладут картинки с изображение жилища под картинкой с соответствующими животными).

Игра: "Кто у кого?"

Ой, ребята, слышите какой-то писк, будто плачет кто-то?

(В "лесу" в разных местах спрятаны изображения детенышей)

Бедные зверюшки, они, наверное, потерялись. Как же им помочь?

(Дети помогают найти детенышам своих мам)

Игра: "Кто что любит?"

(На столе карточки. Дети должны провести линию от животного к тому, чем

питается).

Физкультминутка "Кто как передвинется?"

Дети имитируют движения животных.

Заяц и белка прыгают;

Лиса крадется,

Волк рыщет,

Медведь ходит неуклюже.

А теперь, ребята, попрощаемся с Лесовичком. Давайте повторим.

С какими животными мы встретились в лесу? (Лиса, волк и т.д.)

Назовите их одним словом (Дикие)

Почему они называются дикими? (Живут в лесу и сами себе добывают

пищу).

Молодцы, ребята! А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Предлагаю вам придумать рассказ о весне. (Составление рассказала о весне по карточкам - схемам (на столах)).

Молодцы, ребята.

А теперь встаньте в круг, пожалуйста.

Что вам понравилось делать больше всего?

А что было самым трудным?

В какую игру вы бы хотели поиграть еще?

Предлагаю взять краски и нарисовать животных, с которыми мы сегодня встретились, и отправить их Лесовичку.

Тема: Звук [Л]. В гостях у Лунтика.

Цель: Автоматизация звука [Л] в словах.

Задачи:

  • учить согласовывать существительное с числительным;
  • учить образовывать уменьшительно - ласкательные существительные;
  • учить образовывать приставочные глаголы;
  • развивать мышление;
  • учить выполнять гимнастику для глаз.

Оборудование: персональный ноутбук, презентация, «волшебная палочка».

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Логопед с ребенком проходят в зал.
Л: К нам пришли гости, поздоровайся с ними и подари свою улыбку. А теперь подойди к столу. Присаживайся на стул. Не забывай: ножки ровно поставь на пол, спинку держи прямо.

2. Сообщение темы занятия.

Л: Сегодня мы побываем в гостях у Лунтика. Он нас очень ждет. Вместе с ним мы будем учиться произносить звук [Л] в словах. Но чтобы попасть к Лунтику, сначала вспомни: как нужно правильно произносить звук [Л]?
Р: Когда мы произносим звук [Л] - губы улыбаются, зубы сближены, язык упирается в верхние зубы.
Л: Правильно. А теперь вспомни звук [Л] гласный или согласный.
Р: Звук [Л] согласный.
Л: Правильно. Скажи, этот звук мягкий или твердый?
Р: Этот звук твердый.
Л: Верно. Звук [Л] звонкий или глухой?
Р: Звук [Л] звонкий.
Л: Молодец. Ты верно рассказала о звуке [Л].



3. Автоматизировать звук [Л] в слогах.

Л: А теперь вспомни, какие песенки помогали тебе научится правильно произносить звук [Л]?
Р: Ла-ла-ла, ло-ло-ло, лу-лу-лу, лы-лы-лы.
Л: Молодец! Теперь мы можем отправляться к Лунтику. Не забудь в гостях правильно и четко произносить звук [Л].

4. Автоматизировать звук [Л] в словах.

Л: Мы пришли к Лунтику не с пустыми руками. Назови игрушки, которые мы принесли для него.
Р: Называет появляющиеся на экране игрушки (лошадку, мотоцикл, велосипед, балалайку, флажки, скакалку, пластилин, лопатку, куклу, колокольчики, лото, фломастеры, мелки).
Л: Молодец! Вот сколько теперь игрушек у Лунтика.

5. Учить согласовывать существительное с числительным.

Л: Лунтик очень любит цветы. Он посадил возле дома ландыши. Посчитай, сколько ландышей у Лунтика?
Р: Один ландыш, два ландыша, три ландыша, четыре ландыша, пять ландышей.
Л: Хорошо! Лунтик настолько любит цветы, что даже дома у него растут фиалки. Посчитай, сколько фиалок на подоконнике?
Р: Одна фиалка, две фиалки, три фиалки, четыре фиалки, пять фиалок.
Л: Молодец! Ты хорошо пересчитала все цветы. Но Лунтик любит не только цветы. У себя в саду он посадил яблоню. Посчитай сколько яблок выросло на ней?
Р: Одно яблоко, два яблока, три яблока, четыре яблока, пять яблок.
Л: Молодец! Ты очень хорошо произносила звук [Л], когда пересчитывала яблоки!

6. Автоматизировать звук [Л] в словах.

Л: Яблоками Лунтик любит угощать своих друзей. Назови их.
Р: Называет появляющихся на экране друзей Лунтика (белка, дятел, голубь, ласточка, волчонок, лошадь, лось, пчела).
Л: Вот сколько друзей у Лунтика.

7. Учить образовывать уменьшительно-ласкательные существительные.

Л: У Лунтика есть волшебная палочка. Вот она. Она умеет превращать большие предметы в маленькие. Поиграй и ты с волшебной палочкой. Преврати большие предметы на экране в маленькие.
Р: Ребенок «Волшебной палочкой» дотрагивается до картинки на экране и называет большой и маленький предметы (палатка-палаточка, облако-облачко, лопата-лопаточка, скакалка-скакалочка, вилка-вилочка, елка-елочка, копилка-копилочка, халат-халатик, полка-полочка).
Л: Молодец! Ты правильно назвала все предметы и четко произносила звук [Л].

8. Учить образовывать приставочные глаголы.

Л: Лунтик любит плавать на лодке. Пока он будет плавать, поиграй со мной в игру «Докажи словечко». Скажи, Лунтик что будет делать на лодке?
Р: Плавать.
Л: А сейчас, Лунтик к воде …?
Р: Подошел.
Л: Лунтик в воду…?
Р: Зашел.
Л: Лунтик на лодку..?
Р: Прыгнул.
Л: Лунтик на лодке…?
Р: Поплыл.
Л: До другого берега…?
Р: Доплыл.
Л: Лунтик на лодке долго…?
Р: Плавал.
Л: Лунтик с лодки…?
Р: Спрыгнул.
Л: Молодец. Все слова ты договорила правильно. Хочешь тоже поплавать на лодке? Тогда встань и подойди ко мне.

9. Динамическая пауза. Учить выполнять гимнастику для глаз.

Ребенок выполняет гимнастику для глаз под музыку.

Вместе с Лунтиком втроем мы на лодочке плывем (движения руками).
Глазки вверх ты подними - и на облака смотри.
А теперь опустим вниз - что там в речке? Присмотрись.
Глазки - вверх, и глазки - вниз,
Глазки - вверх, и глазки - вниз.
Солнце в небе светит ярко
Мы зажмуримся! Как жарко!
Открываем - закрываем,
Открываем - закрываем,
Очень весело играем!
А теперь пора обратно,
Вместе плавать - так приятно!

Молодец! Подойди к столу. Присаживайся на стул. Ножки поставь ровно, спинку держи прямо.

10. Автоматизировать звук [Л] в словах.

Л: Мы отлично поплавали на лодке, и, кажется, проголодались! Нужно подкрепиться! Назови, что приготовил для нас Лунтик?
Р: Называет появляющиеся на экране продукты (салат, лапшу, яблоко, клубнику, колбасу, булку, шоколад, баклажан, масло, молоко).
Л: Отлично! Очень сытный обед. И ты, я слышу, не забываешь правильно произносить звук [Л].

11. Автоматизировать звук [Л] в словах.

Л: После обеда Лунтик любит смотреть телевизор. Назови любимых сказочных героев Лунтика.
Р: Называет появляющихся на экране сказочных героев (Колобок, Золушка, Белоснежка, пчелка Майя, Щелкунчик).
Л: Молодец!

12. Автоматизировать звук [Л] в словах. Развивать мышление.

Л: У Лунтика есть подружка. Это фея Фиалка. Она любит загадывать Лунтику загадки. Попробуй и ты отгадать их.
Логопед читает появляющиеся на экране загадки. Ребенок отгадывает и четко произносит звук [Л] в отгадках (пила, лампа, платок, полотенце, стол, лодка, стул, слон, заколка).
Л: Молодец, ты отлично справилась с загадками.

13. Автоматизировать звук [Л] в словах.

Л: Пока мы отгадывали загадки - стемнело. В это время Лунтик любит смотреть в свой телескоп и наблюдать за небом. Назови, что увидел Лунтик?
Р: Называет появляющиеся на экране картинки (Луну, лучи, летающую тарелку, Лунатика).
Л: Молодец! Ты все назвала правильно.

Л: Мы сегодня много играли с Лунтиком. Вспомни, чем мы занимались вместе?
Р: Вместе с Лунтиком мы учились произносить звук [Л], отгадывали загадки, играли с «волшебной палочкой».
Л: Да, верно. У тебя уже очень хорошо получается произносить звук [Л] в словах, и Лунтик дарит тебе этот салют. А теперь попрощайся с Лунтиком и нашими гостями.

в средней группе «Приключения Маши»

Составитель: Лесовая Е.С.

Программное содержание:

Задачи:

Образовательные:

Виды деятельности:

Методы и приемы:

Практический

Игровой,

Слуховой,

Словесный.

Наглядный

Ход НОД

Воспитатель:

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И к скамеечкам пойдем.

Воспитатель:

Здравствуй, Маша, как дела?

Маша: Здравствуйте, ребята!

Я собралась в гости к Мишке

Не хотите ли со мной

По полянке по цветной,

Через мостик прямо в лес,

Где полным - полно чудес?

Дети: Да!

Воспитатель:

Тогда на ножки мы встаем,

И с Машей на поляночку идем.

Чтоб на поляночку пройти,

Надо через мостик перейти.

Ой, а здесь два мостика.

(звучит музыка пение птиц)

1. Задание «Собери цветы»

Чтоб цветочек оживить,

Дети: Нет!

Воспитатель:

Слайд 2. (Предметы в лесу)

Воспитатель:

Мы на ножки все встаем,

И немножко отдохнем.

Вверх ладошки!

По коленкам - шлёп, шлеп

Можем хлопнуть за спиной!

И погладим мы себя.

Воспитатель:

Чтоб к Мишке в гости прийти,

И до яблони дошли

Но с веток яблоки упали.

И по лесочку побежали.

Воспитатель:

Молодцы мои ребятки,

Посчитали по порядку.

К Мишке в гости мы пойдем

И яблоки с собой возьмем.

4. Задание Загадки

Маша:

Воспитатель:

1. Петушок зарю встречает,

Мама деток умывает,

Иней на траве, как пудра.

Что за время суток? (Утро)

Слайд 4. (Мишка умывается)

2. Солнце в небе высоко,

И до ночи далеко,

Коротка деревьев тень.

Что за время суток? (День)

Сумрак медленно крадется.

Зажигайте лампы, свечи —

Наступает темный. (вечер)

4. Солнце село. Свет погас.

Улетел уж вечер прочь,

А за ним крадется. (ночь)

Слайд 7. (Мишка спит)

Воспитатель:

Все вы правильно сказали.

Воспитатель:

Маша, а где же Мишка?

Мишка, мишка, выходи

На ребяток посмотри.

Мишка:

Воспитатель:

Очень Мишка много мы узнали,

Пока к тебе сюда шагали.

Мишка:

Есть у сказки начала,

Есть у сказки конец.

Кто хорошо занимался,

Тот сегодня молодец.

Я сегодня всех хвалю,

И подарочки дарю.

С Машей в гости Вас зову,

А д Конспект непосредственно образовательной деятельности

по математике с использованием ИКТ

в средней группе «Приключения Маши»

Составитель: Лесовая Е.С.

Программное содержание:

Задачи:

Образовательные:

Закреплять знания детей о геометрических фигурах; упражнять в счете в пределах 5; Продолжать формировать пространственно - временные представления (слева, справа, в центре) ;

Развивающие: р азвивать воображение, любознательность, память и мышление детей; Вызвать у детей положительные эмоции от встречи со сказочными героями и игр с ними;

Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Виды деятельности:

Игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.

Методы и приемы:

Практический

Игровой,

Слуховой,

Словесный.

Наглядный

Формы работы: индивидуальная; самостоятельная.

Оборудование: Ноутбук, экран, елки, ширма, деревья, яблоки, корзинки, листья деревьев, 2 лавочки (узкая, широкая, голубая ткань.

Демонстрационный материал: слайды

Раздаточный материал: геометрические фигуры, набор для цветочной полянки (большие и маленькие серединки, большие и маленькие синие и желтые цветы, карточки.

Здоровье сберегающие технологии: Физминутка.

Интегрированные образовательные области:

Реализация Федеральных государственных требований: интеграция полученных умений и навыков ребенка через образовательные области «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Здоровье», использование игровой ситуации на протяжении всего занятия, внедрение развивающих технологий в работе с детьми.

Образовательные ресурсы: Программа «От рождения до школы» Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Ход НОД

Дети вместе с воспитателем заходят в группу под музыку.

Воспитатель:

Вы ребятки заходите, на гостей, вы посмотрите.

Здравствуйте, наши друзья, мы пришли сюда не зря.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И к скамеечкам пойдем.

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

Ребята, ваша группа превратилась в сказочный волшебный лес. Такой лес встречается в сказках и мультфильмах. А какой мультфильм у вас самый любимый? А, я предлагаю вам посмотреть мой любимый мультфильм, и выполнить задания.

Слайд 1. (домик Маши и Медведя)

Ребята, посмотрите на наш волшебный экран. Как вы думаете, кто в этом домике живет? Да это же Маша из мультфильма «Маша и медведь»

Воспитатель:

А вот и Машенька в гости пришла.

Здравствуй, Маша, как дела?

Маша: Здравствуйте, ребята!

Я собралась в гости к Мишке

Не хотите ли со мной

По полянке по цветной,

Через мостик прямо в лес,

Где полным - полно чудес?

Воспитатель: Ребята, вы согласны?

Дети: Да!

Воспитатель:

Тогда на ножки мы встаем,

И с Машей на поляночку идем.

Чтоб на поляночку пройти,

Надо через мостик перейти.

Ой, а здесь два мостика.

Скажи, пожалуйста (имя) это какой мостик? (узкий). А этот мостик какой (имя? (широкий) .

Ребята, а чтобы нам не упасть в речку, по какому мостику мы должны перейти? (по широкому)

Мы за Машенькой пойдем, никуда не упадем.

Аккуратно мы шагаем, ножки дружно поднимаем.

(звучит музыка пение птиц)

Маша: Здесь цветочная поляна, и цветы здесь без изъяна.

Маленькие и большие, но вот все же не такие.

Серединку подберите и цветочек оживите.

1. Задание «Собери цветы»

Воспитатель: Какие цветы, вы видите на поляне? (большие и маленькие, желтые и синие) .

Чтоб цветочек оживить,

Что в серединку нужно положить? (серединку)

Если цветок большой, то какой по размеру кружок нужно положить? (большой). А в маленький цветок, какой кружок? (маленький) .

Возьмите себе по одному кружку и положите на цветок.

Звучит так же пение птиц только громче.

Вот полянка оживилась, и цветочки распустились.

Молодцы мои детишки, и девчонки и мальчишки.

Воспитатель: А где же Мишка, вы не видите его?

Дети: Нет!

Воспитатель:

И Мишку в сказочном лесу искать.

2. Задание Дидактическая игра «Соотнеси форму с геометрической фигурой»

Слайд 2. (Предметы в лесу)

Воспитатель: - Ой - ой - ой! Опять непорядок!

Пока с Машей мы к Мишке шагали,

Мы много предметов в лесу потеряли.

На экран вы посмотрите и предметы назовите.

Дети: Часы, картина, пирамидка, книжка.

Воспитатель: На какие геометрические фигуры они похожи?

Дети: (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) .

Воспитатель: Правильно! (звучит музыка)

За столы мы все пойдем, и полоски там найдем.

На них фигуры разложите, только внимательно смотрите.

Какой предмет находится на первом месте? (часы). На какую геометрическую фигуру они похожи? (на круг). Положите круг на полоску к красной линии. Какой предмет находится на втором месте? (картина). На какую геометрическую фигуру она похожа? (на квадрат). А дальше закончите это задание самостоятельно.

Воспитатель: Слайд 3. (Геометрические фигуры)

На экран вы посмотрите, и задание сравните.

У кого все по порядку, молодцы эти ребятки.

Воспитатель:

Мы на ножки все встаем,

И немножко отдохнем.

Вверх ладошки!

Хлоп, хлоп! (хлопки над головой)

По коленкам - шлёп, шлеп

По плечам теперь похлопай! (хлопки по коленям и плечам) .

По бокам себя пошлёпай! (шлепки по бокам) .

Можем хлопнуть за спиной!

Хлопаем перед собой! (шлепки по спине и по груди)

Справа - можем, слева - можем!

И крест - накрест руки сложим! (шлепки по груди слева и справа)

И погладим мы себя.

Вот какая красота! (поглаживание туловища) .

Вы справились с заданием, но в гости мы так еще к мишке и не пришли.

Воспитатель:

Чтоб к Мишке в гости прийти,

Надо угощенье с собой принести.

И может, что ни будь, найдем.

3. Задание Игра «Собери яблочки»

Маша: Ребята, мы очень долго с вами шли,

И до яблони дошли

Но с веток яблоки упали.

И по лесочку побежали.

Воспитатель: Ой, как их много - то здесь Маша! Вот это урожай! Сколько яблок под деревом? (много). А сколько (имя) яблок на дереве (1). А один это много или мало? (мало)

(Имя) какого цвета яблоки? (красные и зелёные).

Давайте мы яблоки соберём и Мишке принесем. В эту корзинку соберем красные яблоки, а в эту корзинку зеленые. (Дети собирают яблоки в корзинки)

Мы яблоки собрали, и на стулья побежали.

Давайте сосчитаем, сколько красных яблок мы собрали? (одно, два,) . Сейчас сосчитаем, сколько зеленых яблок собрали? (одно, два) .

Скажите, пожалуйста, каких яблок больше, красных или зеленых? (красных) .

А на сколько красных яблок больше, чем зеленых? (на одно яблоко). Что нужно сделать, чтобы яблок стало поровну или одинаково? (убрать одно красное яблоко). Что мы можем сейчас сказать про красные и зеленые яблоки?

Дети: поровну; одинаковое количество; красных столько, сколько зеленых; по четыре.

Воспитатель:

Молодцы мои ребятки,

Посчитали по порядку.

К Мишке в гости мы пойдем

И яблоки с собой возьмем.

4. Задание Загадки

Маша:

А вот и к Мишкиному домику мы пришли

И возле двери листочки разные нашли.

Воспитатель:

А на листиках загадки, отгадайте ка ребятки.

Дубовый листочек берем, и загадку первую прочтем.

1. Петушок зарю встречает,

Мама деток умывает,

Иней на траве, как пудра.

Что за время суток? (Утро)

Слайд 4. (Мишка умывается)

Вот еще один листок, угадай его дружок,

Мы загадку прочитаем, и ответ скорей узнаем.

2. Солнце в небе высоко,

И до ночи далеко,

Коротка деревьев тень.

Что за время суток? (День)

Слайд 5. (Маша и Мишка в лесу на рыбалке)

Где березовый листок, отгадай его дружок.

3. День прошел. Садится солнце.

Сумрак медленно крадется.

Зажигайте лампы, свечи —

Наступает темный. (вечер)

Слайд 6. (Маша и Мишка вечером со свечей)

Последний листок мы берем и загадочку прочтем.

4. Солнце село. Свет погас.

Спать пора всем. Поздний час.

Улетел уж вечер прочь,

А за ним крадется. (ночь)

Слайд 7. (Мишка спит)

Каждая отгадка сопровождается картинкой.

Воспитатель:

Молодцы, части суток вы назвали,

Все вы правильно сказали.

Воспитатель:

Маша, а где же Мишка?

Маша: Наверно в домике сидит, сейчас я его позову.

Мишка, мишка, выходи

На ребяток посмотри.

Воспитатель: что - то ребята, мишка не выходит. Давайте вместе с Машей позовем его.

Маша и дети: Мишка, мишка, выходи

На ребяток посмотри (Мишка выходит)

Воспитатель: Здравствуй, Мишка! Как хорошо, что мы до тебя дошли. А мы тебе угощенье принесли.

Мишка: Здравствуйте, девчонки и мальчишки. Спасибо Вам за угощенье. Я еще только проснулся. (повторяйте за мной)

Утром рано просыпаюсь и водою умываюсь,

Зарядку делаю - раз, два, три, ты за мною повтори.

Днем хожу я на рыбалку, и играю с Машей в салки.

Вечером уху варю, Машеньку всегда кормлю.

Ее домой я провожаю, и в кроватку убегаю.

Ночью очень крепко сплю, свою лапу я сосу.

Мишка:

Вы на стульчики садитесь, на меня вы подивитесь.

Пока ребятки ко мне вы шли, что интересного нашли?

Дети: Яблоки, листочки, цветы, геометрические фигуры.

Воспитатель:

Очень Мишка много мы узнали,

Пока к тебе сюда шагали.

Мишка:

Есть у сказки начала,

Есть у сказки конец.

Кто хорошо занимался,

Тот сегодня молодец.

Я сегодня всех хвалю,

И подарочки дарю.

С Машей в гости Вас зову,

А друзьям Вашим до свиданья говорю.

рузьям Вашим до свиданья говорю.

Приложения к занятию:

1) Конверт с письмом.

2) Эмблемы с изображением птиц по количеству детей.

3) Презентация «Путешествие в страну птиц».

4) Конспект непосредственно образовательной деятельности.

Программное содержание

Цель: Формировать представление детей о городских и лесных птицах, их отличительных признаках, питании и передвижении.

Задачи:

  • способствовать развитию речи;
  • развивать познавательный интерес, познавательные способности, внимание и воображение;
  • воспитывать бережное отношение к птицам, желание помогать им в трудное время, заботиться о них;
  • воспитывать эмоциональную отзывчивость и гуманные чувства;
  • укрепить здоровье детей через игровую деятельность.

Оборудование: конверт с письмом, эмблемы с изображением птиц по количеству детей, звукозаписи голос птиц, кормушки, ноутбук, проектор, экран.

Ход НОД:

Сюрпризный момент

Воспитатель: Здравствуйте дети, сегодня к нам в садик пришло письмо (педагог достаёт из конверта письмо).

Ребята, здесь загадка для вас:

Кто отправился в полёт,

В клюве веточку несёт?

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла.

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это …

Дети: Птица.

Презентация «Путешествие в страну птиц»

Слайд 1. Слайд 2.

Воспитатель: Молодцы ребята, угадали. Пишет вам птичка — синичка.

На берёзе возле дома,

Кто — то тенькает знакомо.

У кормушки шум, веселье –

Там справляют новоселье.

Шустро зёрнышки клюёт,

Спать с утра нам не даёт

Жёлтопузая синичка. (Пение синицы.)

Синица: Я городская зимующая птичка. Я очень ловкая и подвижная, питаюсь насекомыми и семенами. Живу я в гнезде, которое устраиваю в дупле дерева. Я вас приглашаю отправиться в путешествие в страну птиц, где вы узнаете много всего о наших пернатых друзьях — птицах. Узнаем, где они живут, как они выглядят и чем питаются. Поедем, ребята?

Слайд 3, 4

Синица: В нашей стране все птицы живут в домиках, которые называются гнёздами, они бывают разными. Птицы строят свои гнёзда сами. Дятел выдалбливает себе дупло в дереве, у ткачика гнездо самое необычное, оно сплетено из травы и свивает он его с ветки вниз. Гнездо орла сделано из толстых сучьев и помещается на толстой сосне. Ласточка строит своё гнездо из комочков сырой земли.

Синица: Ребята, а как называются детёныши птиц?

Дети: Птенцами.

Синица: Правильно. Они вылупляются из яиц. У птиц, которые вьют свои гнёзда на земле, яйца имеют окраску, маскирующую их. Яйца птиц, устраивающих гнёзда в дуплах, окрашены в светлые тона, чтобы их можно было видеть в полной темноте.

Синица: Ребята, вы не устали? Давайте немного отдохнём и немного разомнёмся.

Совушка — сова, большая голова,

(Руки на поясе, повороты туловища влево-вправо.)

На пеньке сидит, головой вертит,

(Сидя на корточках, повороты головой влево-вправо.)

Во все стороны глядит, да ка-а-ак полетит!

(Дети поднимаются, взмахивая руками, как крыльями.)

Синица: А сейчас давайте познакомимся с разными птицами и послушаем их голоса.

Слайд 5.

Синица: Эту птицу знает каждый, давайте послушаем стихотворение о ней, которое нам расскажет Саша.

Вниз с рябиновых ветвей

Слетел к луже воробей.

Огляделся – плюх! — и в воду,

Стал плескаться в непогоду.

Любит воробей купаться, заодно и закаляться.

Синица: Эта небольшая городская птичка. Воробьи живут рядом с людьми и питаются различными отбросами. Давайте послушаем, как они разговаривают.

Синица: Ребята, сейчас Аня нам загадает загадку, и мы попробуем отгадать, о какой птице идёт речь, а ответ на неё вы увидите на нашем волшебном экране.

Эта птица всем знакома –

Важно ходит возле дома

Кар-кар-кар вдруг закричит,

И спокойно улетит.

Очень хитрая персона,

А зовут её …

Дети: Ворона.

Слайд 6.

Синица: Правильно – ворона. Это тоже городская птица. Вороны бывают разного окраса — чёрного и черного с серым цвета. В каждой вороньей стае одна из ворон всегда выполняет роль сторожа, предупреждая остальных об опасности. Питаются вороны мелкими животными, растительной пищей. А давайте вместе с вороной немного поиграем?

Дети: Давайте.

Физкультминутка «Ворона»

На фонарь ворона села Присели.

Посидела, посмотрела. Повороты головы вправо-влево

«Кар! – она сказала громко Нахмуривают брови, грозят

Не капризничает Ромка?» указательным пальцем левой руки.

Синица: А про следующую городскую птицу мы послушаем стихотворение, которое нам расскажет Полина.

Я проворна, легкокрыла,

Хвост раздвоен, словно вилы.

Если я летаю низко,

Значит, дождик где-то близко.

Синица: Узнали о какой птице идёт речь?

Дети: Это ласточка.

Слайд 7.

Синица: Правильно – это ласточка. Небольшая перелётная птица, которая прилетает и живёт в городе до наступления холодов.

У неё маленький клюв, узкие и очень длинные крылья, изящное телосложение, короткие и слабые лапки, малопригодные для передвижения по земле, и длинный хвост, как будто разрезанный пополам. Ласточки сообщают нам о приходе весны своим щебетанием, давайте послушаем.

Синица: Давайте послушаем загадку о птице, которая живёт в лесу, и попробуем отгадать её.

Кто в беретке ярко-красной,

В чёрной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит.

Дети: Дятел.

Слайд 8.

Синица: Вот он, дятел. Взгляните на цвет его пёрышек. Теперь понятно, почему у него «беретка ярко-красная» и «чёрная курточка атласная».

Большую часть времени он проводит сидя на столе дерева и стуча по нему клювом, чтобы достать насекомых. Свой дом дятлы содержат в необычайной чистоте. Послушайте, как дятел стучит по дереву.

Слайд 9.

Синица: Ребята, давайте послушаем загадку, которую нам загадает Алина.

Кто из этих птиц лесных,

Не растит детей родных?

А, усевшись на суку,

Целый день поёт «Ку-ку!

Дети: Кукушка.

Синица: Правильно – кукушка. Она немного мельче голубя. Кукушка прожорливая птица, в течение всего лета она истребляет вредных гусениц, которых избегают почти все мелкие птицы, ест майских жуков, бабочек и изредка мягкие ягоды. Кукушку считают одной из полезнейших птиц леса. Давайте, послушаем, как она разговаривает.

Синица: А вот ещё одна лесная птица, а как она называется, мы попробуем угадать.

На шесте – весёлый дом

С круглым маленьким окном.

Чтоб уснули дети,

Дом качает ветер.

На крыльце поёт отец –

Он и лётчик, и певец.

Угадали, про какую птицу идёт речь?

Дети: Скворец.

Слайд 10.

Синица: Правильно – это скворец – небольшая перелётная птица, с крепким заострённым клювом и чёрным оперением. Присмотревшись, можно увидеть красноватый, фиолетовый и зеленоватый отлив в оперении. Клюв весной жёлтый, а к осени темнеет.

Этих птиц считают предсказателями погоды. Если они строят гнёзда высоко – лето будет хорошим, если низко – холодным и сырым. Если они сели в гнёзда, то через три недели можно сеять зерно. Давайте послушаем голос скворца.

Синица: Итак, ребята сегодня мы с вами познакомились с некоторыми городскими и лесными птицами, посмотрели, как они выглядят, чем питаются. И сейчас давайте, вспомним, какие из них городские, а какие живут в лесу. Давайте я вам немного помогу: «В городе живут ласточки, скворцы…

Дети: Вороны и воробьи.

Синица: Молодцы. А в лесу живут кукушка и …

Дети: Дятел.

Синица: Правильно ребята. А теперь посмотрите на свои эмблемки. Каждый из вас превратился в птичек. Давайте покажем, как птички клюют зёрнышки, а как птички летают? (помахали руками, как крыльями).

Синица: А теперь давайте поиграем?

Синица: Пока играет музыка, все птички вылетают из своих гнёздышек и летают по залу, клюют зёрнышки, резвятся. Как только музыка заканчивается, все птицы должны вернуться домой. (Под музыку дети бегают, машут ручками, когда музыка заканчивается – возвращаются на стульчики) Вы готовы?

Синица: Птички, полетели. Игра повторяется 2-3 раза.

Ребята, вам понравилось?

Синица: А сейчас давайте попробуем ответить на вопросы, которые нам прислали гости из страны птиц..

Синица: Какая из названных птиц самая маленькая?

Ворона, воробей или дятел?

Дети: Воробей!

Синица: Какая птица сплетает свое гнездо с ветки вниз?

Дети: Ткачик!

Синица: У какой птички раздвоенный хвостик?

Дети: Ласточка!

Синица: Какая птичка большую часть времени проводит, стуча клювом по дереву, и добывая насекомых?

Дети: Дятел!

Слайд 11.

Синица: А сейчас, давайте, внимательно послушаем голоса птиц и попробуем угадать, чей это был голос? (Звучат по очереди голоса птиц, дети угадывают, чей это голос)

Наше путешествие в страну птиц подошло к концу. Вам понравилось? Вы все молодцы, ответили на все вопросы, разгадали все загадки и много нового узнали о птицах – наших пернатых друзьях. А сейчас, мы с вами возьмём кормушки для птиц, которые вы сделали дома, вместе со своими родителями и повесим их на наших площадках, чтобы птичкам было чем питаться зимой.

Российская Федерация

Республика Саха (Якутия)

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад № г. Нерюнгри

678966 Республика Саха (Якутия) г. Нерюнгри ул. Южно-Якутская 32/1

«Согласовано»

Заместитель директора по КР

МБ С(К) ОУ С(К) НШ-ДС №3

Н.И Слепченко

Направление: Использование ИКТ в работе

с родителями и детьми

Конспект открытого коррекционного занятия в рамках

тьюоторского сопровождения родителей.

Тема: «Дикие животные»

Участники НОД:

Родители и дети группы №7

Учитель-дефектолог:

Морозова Светлана Юрьевна

февраль 2013г.

НОД взаимодействия детей и родителей группы №7

Тема: «Дикие животные»

Учитель-дефектолог: Морозова. С. Ю.

Программные задачи:

1.Формировать обобщающее понятие «дикие животные», представления

о жизни диких животных (заяц, медведь, волк) в природных условиях;

2.Упражнять в умении обследовать основные признаки предметов с помощью зрения;

3. Учить узнавать и называть диких животных и части их туловищ в силуэтном изображении; 4.Ознакомить с умением диких животных приспосабливаться к жизни в зимних условиях, со способами их передвижения, питания, защиты от врагов;

5.Формировать у детей любовь к дикой природе и чувство сопереживания.

6.Закреплять знание о цвете (коричневый, белый, серый)

7.Закреплять знания о геометрических фигурах,

8.Учить воссоздавать из частей целое изображение предмета, навык анализа изображения

предмета и умения соотносить форму предмета с геометрической фигурой;

9. Учить понимать заслоненность одного предмета другим, употребляя при этом пространственный предлог «за».

10.Учить располагать предметы на вертикальной плоскости сверху, снизу.

11.Развивать умение детей ориентироваться в большом пространстве.

Оборудование: фрагмент мультфильма «Маша и медведь», лабиринты на каждого ребёнка, карандаши, следы. Силуэты: медведя, зайца, волка, картина «Зимний лес». Нарисованные: берлога, логово, коряга, слайды о медведе, зайце, волке. Маски медведя, зайца, волка

Участники НОД: дети гр. №7, родители, учитель - дефектолог.

Орг. Момент

Активизация

Внимания

Новые знания

Закрепление

Релаксация

Педагог: - Приглашает детей и родителей в кинозал совместного просмотра мультфильма «Маша и медведь». Вход в зал по заранее приготовленным билетам. Дети и родители рассаживаются.

Слайд «Маша и медведь Начало»

На экране интерактивной доски небольшая часть мультфильма «Маша и медведь» про следы.

Педагог : - Ребята Маша очень любопытная девочка, постоянно задаёт медведю вопросы. Я хочу, что бы и вы сегодня ей немного помогли.

Педагог : - Только в зимнем лесу она смогла увидеть следы животных. Как вы думаете, почему зимой мы видим следы, а летом нет?

Дети: - Потому что зимой их видно на белом снегу.

Запуталась Маша в следах и хочет найти того кто их оставил. Как же нам быть? Как определить, чьи это следы?

Педагог: - Посмотрите вот небольшая вам подсказка. (На столах изображения животных с запутанными следами)

Игра: «Распутай следы»

Дети: - Проводят карандашом линии от животного к его следам

Педагог: - Ребята посмотрите, это кто ходил? (педагог держит изображения следов животных.)

Дети : - Заяц, волк, медведь.

Педагог : - Ребята следы животных одинаковые или нет?

Дети: - нет

Педагог : - Почему они оставляют такие следы, мы сейчас узнаем.

На экране интерактивной доски слайд о медведе

Выходит родитель в маске бурого медведя и рассказывает о нем по слайдам презентации. (Какой?, чем питается, где обитает, где живёт, почему такие следы)

На экране интерактивной доски слайд о волке

Выходит родитель в маске волка и рассказывает о нем по слайдам презентации . (Какой?, чем питается, где обитает, где живет, почему такие следы)

На экране интерактивной доски слайд о зайце

Выходит родитель в маске волка и рассказывает о нем по слайдам презентации. (Какой?, чем питается, где обитает, где живет, почему такие следы)

Педагог - Ребята интересно следы животные оставили а их самих почему то не видно? Почему же? Звери очень пугливые, заботятся о себе сами, сами добывают пищу, поэтому называются дикими.

Упражнение: «пройди по следам»

Давайте пройдем по следам и определим, в каком направлении, шли животные.

Дети : - Медведь шёл на право, затем шёл вперёд (комментируют действия) и т.д. (то же со следами волка и зайца и подходят к мольберту)

Педагог : - Ребята посмотрите, мне кажется, животные, перепутали свои дома (на мольберте: из берлоги выглядывает хвост волка, из-под коряги уши медведя, из логова хвост зайца) Давайте разберёмся.

Упражнение «Найди силуэт»

Дети: - Находят силуэт медведя, педагог прикрепляет к берлоге.

Упражнение «Найди контур»

Дети: - Находят контур зайца, педагог прикрепляет к коряге.

Упражнение «Найди цветное изображение» Дети: - Находят цветное изображение волка, педагог прикрепляет к логову.

Педагог : - Ребята много интересного мы сегодня узнали и про следы и про животных и где они обитают. И я хочу напомнить нашей знакомой девочке Маше и вам что медведю зимой нужно спать. И раз уж она его в мультфильме разбудила, то посмотрите теперь, как он рассказал её про следы.

На экране фрагмент мультфильма «Маша и медведь конец»

(Заканчивается мультфильм).

Итог занятия

Дети рассаживаются на свои места по билетам

Подходят к столам

Садятся на стулья

Проходят друг за другом

Подходят к мальбертам

Садятся на стулья